Охранник, обморозивший руки в пьяном виде на дежурстве, остался на больничном без выплаты заработной платы и сомнений в нарушении режима

• г. Иркутск

На дежурстве охранником будучи пьян, упал, не мог встать и обморозил руки 31 декабря. С этого времени на больничном. Не знаю с пометкой или нет о нарушении режима. Организация перестала выплачивать заработную плату\долг\ и б.л..Вопрос-есть ли выплаты б.л с нарушением режима. На б.л.до сих пор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оплата больничного осуществляется по по общему правилу не более 75 дней в году. Если больничный с 31 декабря - то этот срок оканчивается 15 марта. Однако, выплаты в вашем случае будут снижены:

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8.

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Заработная плата в период больничного не выплачивается.

Причину прекращения выплат по больничному не могу усмотреть из вашего вопроса. Уточните в бухгалтерии.

Благодарю за отзыв.