Моей маме 52 года, работает на заводе и у них планируется сокращение штата. Могут ли ее уволить?

• г. Владимир

Моей маме 52 года, работает на заводе и у них планируется сокращение штата. Могут ли ее уволить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Могут, но возраст тут не имеет решающего значения.

При сокращении численности или штата ряд работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

И др. (Ст. 179 ТК РФ).