Подача иска о признании второй жены отца недостойной наследника и препятствия в получении домовой книги - основания и правовые возможности

• г. Омск

Я хочу подать иск о признании недостойным наследником 2 жену моего отца (он умер недавно), так как она умышленно скрыла от нотариуса о том, что кроме нее есть еще один наследник на наследство (в документах зафиксировано) на самом деле зная обо мне (заявила нотариусу, что он был бездетный), с целью увеличения своей доли. И еще мне надо взять домовую книгу у жены моего отца для подачи искового заявления в суд А она этому противится, не отдает. Можно ли это сделать, будет ли это основанием? Имеет ли право она препятствовать, не давать документы.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с иском в суд Вы вправе. Но практика такова, что суд не признает вторую супругу Вашего отца недостойным наследником.