Могу ли я взять отпуск, если работодатель не вызывал на работу после полугодового отпуска вахтовым методом?

• г. Геленджик

Работаю вахтовым методом, отпуск брал пол года назад, могу ли я взять отпуск сейчас ежели с того времени работодатель на работу не вызывал?...

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.