Иск о прекращении права собственности на дом - как защитить свои интересы при совместной собственности и разводе
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2017 году отец подарил земельный участок дочери, она в 2017 году на основании тех плана зарегистрировала свое право на дом. в 2019 году бывшая супруга вышла в суд с иском и признала дачный дом совместной собственностью супругов. Зарегистрировать право совместной собственности не смогла, так как зарегистрировано право за дочерью. Сейчас ею подан иск с требованием: прекратить право собственности ФИО на дом. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На мой взгляд иск абсолютно неперспективный. Просто отзыв написать на иск будет достаточно. Оснований для прекращения права собственности у добросовестного собственника (дочери) не вижу.

Надеюсь, смог Вам помочь.

Здравствуйте! Безусловно стоит воспользоваться своим правом ст.35 ГПК РФ путем написания отзыва.

Но не понятно. Есть дочь. Есть бывшая супруга. Это одни и те же лица? Или разные? Бывшая супруга чья - отца?

Нужно смотреть основания по которым хотят прекратить право собственности ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности.

А также учесть, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).