Должно ли решение по критериям эффективности приниматься голосованием на совете трудового коллектива?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Руководитель единолично разработал критерии эффективности /таблица стимулирования / трудовой коллектив не согласен с распределением баллов в пунктах таблицы/ директор говорит, что наше мнение его не интересует, имеем ли мы право откащаться принять эти критерии? Руководитель говорит, что единолично их утвердит, без нашего участия. Должен ли этот документ приниматься голосованием на совете трудового коллектива.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вита! Имеете право, т.к. единолично такие вещи не утверждаются. Это допускается по соглашению сторон, т.к. является изменением условий трудового договора. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вопрос о коллективном договоре (ст.40 Трудового кодекса РФ), то коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Если же это локальный нормативный акт (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), то должно быть ознакомление и согласие с ним каждого работника.

Здравствуйте, Вита, в порядке ст.8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому если данный документ будет принят, и станет ухудшать положение работников, то необходимо обращаться в трудинспекцию с требованием проведения проверки соблюдения законодательства.

Относительно предварительного согласования, то его необходимо проводить с профсоюзом работников, если он у Вас есть, в порядке ст.372 ТК РФ

Удачи Вам.

Указанные Вами данные, критерии эффективности труда, критерии выплаты и невыплаты стимулирующих должны быть предусмотрены в Коллективном договоре, Положении об оплате труда. Ст.8,40,372 ТК РФ. Даже при разработке условий коллективного договора, внесении в него изменений участвуют две стороны - работодатель с одной и трудовой коллектив в лице профсоюзного органа, а при его отсутствии-представители трудового коллектива. Поэтому в одностороннем порядке, без участия трудового коллектива работодатель такие вопросы не может решать. Жаловаться надо в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В настоящее время не существует никаких советов трудовых коллективов. СССР давно уже в прошлом. Руководитель имеет право издавать обязательные для исполнения локальные нормативные акта в соответствии со ст.8 ТК РФ, в том числе и положение об оплате труда и стимулировании. Главное, чтобы этот локальный акт не противоречил требованиям трудового законодательства. А основное требование этого законодательства - зарплата не ниже МРОТ. Больше ничего проверяющие и контролирующие органы не интересует. Если зарплата не ниже МРОТ, то все законно. Поэтому если не устраивает зарплата, нужно искать другую работу. Такая вот страна, конституция и президент.

Спасибо за Ваш ответ. Я председатель трудового коллектива, завтра заседание стимкомиссии, как мне грамотно заявить об этом руководителю? Подскажите, пожалуйста. Так? - Вы не имеете права, без предупреждения, уведомления работников изменить таблицы критериев эффективности, комиссия отказыаается рассматривать данные стимтаблицы, так как это является нарушением... И указать статьи ТК, да?

Да, именно так. Сослаться, что изменение условий трудовых отношений это обюдный процесс (ст.8, 40, 72, 135 Трудового кодекса РФ). И так не делается, когда люди принимаются на работу на одних условиях, а потом вдруг из них начинают "вить веревки".

Заявите, что представляя интересы уполномочивающего Вас коллектива заявляете о недопустимости утверждения данного положения по причине ухудшений прав работников. И укажите статьи ТК.