Домком отбирает мусоропроводную шахту - рассказ и советы по действиям
398₽ VIP

• г. Сальск

Я живу в многоэтажном доме. Мусоропровод у нас делать не стали, а готовые под мусоропровод шахты с полами на каждом этаже разобрали жильцы. Я обратился к застройщику с письменным заявлением о выделении мне помещения мусоропроводной шахты, находящейся на первом этаже с открыванием дверей на улицу, так как я являлся участником долевого строительства и заявление было подписано застройщиком. Недавно ко мне подошла домком и потребовала освободить мою подсобку и отдать ей ключи. А сама домком также владеет такой же уличной подсобкой (мусоропроводной шахты) как и я,только соседнего подъезда. Домком утверждает, что эту подсобку ей выделила администрация города и следовательно подсобное помещение находится у неё на законных основаниях. А сегодня, придя вечером с работы я обнаружил, что в данном подсобном помещении, где находятся мои вещи, на двери поменяли входной замок без моего ведома, без всякого предупреждения. Законны ли действия домкома, так как остальные подсобные помещения, находящиеся в моём подъезде не пострадали. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Данный вопрос выносите на решение общего собрания собственников мкд. Ст. 44-46 ЖК РФ. Обратитесь в жилищную инспекцию, затем в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Обратитесь с жалобой к совету дома для решения проблемы по порядку пользования общим имуществом МКД

Ст. 161.1 ЖК РФ:

5. Совет многоквартирного дома:

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме.

Если в результате действий домкома, а может и другого лица, пострадало Ваше имущество, то можно обратиться к участковому для фиксации факта кражи/порчи и т.п.

Здравствуйте, фактически вам причинен имущественный ущерб в виде поломки замка, принадлежащего Вам, а так же есть основания подозревать, что произошло хищение принадлежащего Вам имущества, находящегося в помещении, которым Вы пользовались. По этим основаниям, по признакам состава ст.158 УК РФ (кража) можете обратиться вполицию. Относительно пользования общим имуществом МКД, то вопрос решается на собрании и в отношении ВСЕХ подобных помещений. Данное собрание Вы вправе инициировать.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктор!

Действия конечно незаконны.

Порядок пользования общедомовым имуществом (ОДИ) определяется на общем собрании собственников МКД, путем проведения собрания и голосования. Ст. 44-46 ЖК РФ

Никакой ст. 139 УК РФ здесь нет, как Вам пишут выше. Кладовка не является жилищем.

Ст. 158 УК РФ может быть только в том случае, если пропали ваши вещи. Пишите в таком случае заявление в полицию.

Пишите жалобу на действия Домкома в прокуратуру. Они проведут проверку и привлекут к ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите заявление участковому для проверкив порядке ст.141,144 УПК РФ.В отшошении замков домком не права.

Вынесите вопрос по общему имуществу на рассмотрение совета МКД и общего собрания, ст.36,44,46,48 ЖК Рф. Тот факт, что домкому выделила кладовку адмнистрация еще не говорит о законности этого.

Такие действия могут подпадать под понятие самоуправства. Т.к. они были самовольными.

В данной ситуации надо написать заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)