Жилкомсервис подал на меня в суд за незаконное размещение спутниковой антенны - как защитить свои права и проверить законность действий ЖКС?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с такой проблемой. Жилкомсервис подал на меня в суд за незаконное размещение спутниковой антенны на крыше дома над моими окнами. У меня последний этаж. Но дело в том, что данная антенна не моя.

Я купила квартиру год назад, а антенна судя по старым фото дома, висит там уже с 2011 года как минимум. Еще осенью прошлого года ко мне в квартиру приходила техник смотритель дома проверить наличие у меня кабеля от антенны. На что я ей сказала что антенна не моя, она прошла на балкон и не обнаружила никакого кабеля ведущего в мою квартиру. Я ей предложила отследить по кабелю от антенны в какую квартиру она ведет. В ответ она промолчала.

Недавно мне пришел иск из суда. Я попыталась уладить этот вопрос досудебно и связалась с техником смотрителем еще раз объяснив, что антенна не моя. На что техник смотритель ничего не хотела слушать, никакой кабель отслеживать она не захотела, заявив что это не ее обязанность, и что если мне надо, я сама должна лезть на крышу и отслеживать куда идет кабель. На аргументы, что я купила квартиру в прошлом году, что я никак не могу владеть этой антенной тк она тут была до меня, она ответила что значит это от прошлых жильцов и значит антенна все равно привязана к моей квартире и я должна ее демонтировать.

Дело в том, что я демонтировать ее не против, мне тоже не нравится что она там висит, но мне нужны доказательства что она никому из соседей не принадлежит и что я не демонтирую чужое имущество. Техник смотритель отказывается мне предоставлять какие либо отчеты о проверке, потому что у нее их нет, ее единственный аргумент, что антенна висит на крыше над моими окнами. Хотя она даже не прямо над моими окнами, она именно на крыше, достаточно высоко от моих окон.

Прошлые жильцы отрицают что когда либо устанавливали эту антенну, они жили в этой квартире более 20 лет.

Я делаю следующие выводы:

1) антенна не моя тк я ее не устанавливала, она была там до покупки мной квартиры

2) даже если она осталась от прошлых жильцов, и они просто уже этого не помнят, она все равно не моя, тк не я ее устанавливала

3) никакого кабеля от антенны в моей квартире нет и не было. Сейчас там произведен полный демонтаж всей электрики, проводов и тд и по словам моих рабочих, никакого кабеля от антенны там не было

4) по постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года номер 961, демонтажу подлежат только те антенны, которые были установлены после 2017 года. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Вопрос, насколько законны действия Жилкомсервиса и какие мои дальнейшие действия? Если претензия, то куда? Если встречный иск, то на каком основании? Также хотела бы написать жалобу на техника смотрителя за плохое выполнение своих обязанностей, куда я могу написать, кроме Жилкомсервиса? Спасибо! Мой город Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юлия!

Да, ситуация конечно нелепая! Нашли на кого вину свалить! Может вы еще должны выплатить ущерб за предыдущих собственников в связи с "заливом" нижних этажей?

По существу:

Вам пришел иск, необходимо писать не встречное исковое заявление, а возражение на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ)

В данном возражении подробно расписать все обстоятельства происходящего, указать когда была приобретена квартира, приложить все документы.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ваша вина в данном случае отсутствует, у вас есть все доказательства!

Что касается техника-смотрителя, идите по "лестнице", изначально пишите жалобу в Жилкомсервис, а далее уже в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Желаю скорейшего разрешения вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Безусловно действия жилкомсервис не основаны на законе если это не ваша антенна

Также согласно

"Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 (ред. от 04.07.2019) "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга"

демонтаж антенн происходит при их установке в 2017 году

Вам потребуется написать возражение на иск с заявлением экспертизы в суде по ст.79 ГПК для установления факта отсутствия установки антенны вами.

А жалобу на сотрудника не надлежаще исполняющий свои обязательства можете подать в роспотребнадзор.

Добрый вечер, Юлия!

Вам просто нужно написать мотивированный ОТЗЫВ на иск, в порядке ст. 149 ГПК РФ, и изложить там все то, что Вы нам написали выше.

Ничего вы не должны демонтировать. Пусть этим занимается УК.

Жалобу еще можно написать в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия, Вам нужен представитель для участия в процессе, чтобы Вы в полной мере защитить Ваши права, расходы на его услуги Вы сможете взыскать, так как Вы являетесь не надлежащим Ответчиком, в силу того, что не собственник данного оборудования, размещенного, к тому же на крыше, являющейся общей собственностью МКД.

Если Вы не планируете привлекать представителя, то в порядке ст.56 ГПК РФ ходатайствуйте о приобщении: фотографий, подтверждающих то, что никакой кабель к Вам в квартиру не идет, составьте акт обследования жилого помещения с привлечением представителей УК и соседей, фиксирующих это же обстоятельство.

В отзыве на исковое заявление подробно укажите все доказательства того, что не являетесь надлежащим ответчиком и требования не обоснованны.

Жалобу на техника можете подать непосредственному руководству в любое время, в данной жалобе просите обследовать Вашу квартиру на предмет отстутствия поступающего от антенны кабеля.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

1.Действия Жилкомсервиса, конечно незаконны.

2.В данной ситуации вам не требуется подавать встречный иск стст 137-138 ГПК РФ. Вам нужно предоставить в суд мотивированный отзыв на такой иск согласно ст 149 ГПК РФ В отзыве укажите, что с заявленными исковыми требованиями я не согласна, потому что истец не привел ни одного доказательства, что именно я допустила незаконное размещение спутниковой антенны. Антенну я не могла установить потому что квартира мной куплена только год назад (подтверждающие документы прикладываются) а антенна размещена гораздо раньше, что доказывается старыми фотографиями На основании вышеизложенного прошу суд отказать в удовлетворении данного иска в связи с недоказанностью мой вины в незаконном размещении антенны.

Такого содержания должен быть ваш отзыв на иск

3.В суде же Жилкомсервис согласно ст 56 ГПК РФ должен предоставить неопровержимые доказательства по поводу того, что именно вы незаконно разместили эту антенну. Исходя из Вашего описания таких доказательств у Жилкомсервиса просто не существует.

4 Вам же желательно пригласить на суд в качестве свидетелей ст 69 ГПК РФ соседей, чтобы они подтвердили когда была установлена антенна

Так что у Вас весьма неплохие шансы добиться положительного для себя решения в суде.

5.Что касается техника-смотрителя-то здесь следует написать жалобу в жилищную инспекцию.

Удачи Вам, правда будет на Вашей стороне.

Здравствуйте. На иск вам нужно подать отзыв или возражения, ст.149 ГПК РФ. В отзыве или возражениях на исковые требования указать, что вы эту антенну не устанавливали, к ней отношения не имеете. Истец должен доказать, что антенна ваша. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Написать, что возражаете в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Просите суд истцу отказать.

Пишите в суде возражения, указывайте нихчто антенна не Ваша и Вы ненадлежащий ответчик. Ст.149 ГПК РФ. Пусть ищут надлежащего ответчика. Встречный иск смысла подавать нет. Можете написать жалобу на техника ему работодателю, а на действия Жилкомсервиса в прокуратуру и жилищную инспекцию. Доказывайте свою позицию, ст.55,56 ГПК РФ.