Как обратиться в суд и получить компенсацию морального ущерба за использование моего фото без разрешения?

• г. Санкт-Петербург

В Интернете случайно обнаружил, что одна московская компания на своем сайте выставил мое фото, как фото своего генерального директора. Возможна ли через суд компенсация морального ущерба и как всё это начать?

С уважением,

Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможна. Начните с претензии фирме, потом обращайтесь в суд с иском о защите своего права на охрану изображения, обязании убрать изображение, компенсации морального вреда и судебных издержек. По делу необходимо просить о проведении Вашей портретной экспертизы, расходы на ее проведение в случае выигрыша будут взысканы с проигравшей стороны, т.е. с ответчика.

Да, можно потребовать оплаты за использование изображения.