Можно предложить такой заголовок:\nПретензии к жилью - бывший муж переписал долю в квартире на мать, а требуют выписать дочь из этого жилья.

• г. Челябинск

Дочь зарегистрирована по месту жительству у отца с рождения, с отцом ребенка мы развелись, ребенок проживает сомной, есть судебный приказ по алиментам долг очень большой, когда были назначены алименты бывший муж переписал свою долю в квартире на мать. Теперь требуют выписать дочь из квартиры. Смогут они это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Отец может обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вам, в свою очередь необходимо доказать, что регистрация ребенка по месту жительства отца являлось вашей обоюдной договоренностью и вы совместно определили место его проживания, но в силу, например, малолетнего возраста проживать без матери он там не может.

Здравствуйте, Мария.

Да, может, признав в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением по факту не проживания.