Как защититься от претензий соседа по поводу кадастровой ошибки исключения из ЕГРН сведений о точках границы земельного участка?

• г. Волгоград

По причине кадастровой ошибки в определении координат земельных участков, в ЕГРН внесены недостоверные сведения при присвоении кадастровых номеров. В результате пострадали три собственника смежных земельных участков. Я являюсь одним из них. На меня собственник смежного земельного участка подал в суд как на ответчика с требованием устранения реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о точках границы моего участка. Считаю, что Ответчиком по искам об исправлении реестровой ошибки является лицо, ее допустившее. Например, если ошибка содержится в межевом плане, то ответчиком выступает кадастровый инженер, подготовивший межевой план. Каким образом мне защититься от претензий соседа и обязать суд признать меня ненадлежащим ответчиком? Какие последствия мне грозят, в случае удовлетворения судом требований истца?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, иски об устранении кадастровый ошибки - одни из самых сложных дел. как вы понимаете -привлечение в качестве ответчика кадастрового инженера это неправильно с кадастрового инженера можно требовать возмещения убытков. Без документов консультировать невозможно, сбросьте на почту.

Заявите ходатайсвто о привлечении в качестве соответчика кадастрового инженера.

По пленуму 22/20 основным ответчиком будете вы.

В случае проигрыша и взыскании с вас судебных расходов иск о возмещении убытков к кадастровому инженеру, в порядке закона о защите прав потребителя.