Как нанять пенсионеров на работу без нарушения трудового законодательства?

• г. Казань

В нашей ЧОО работают люди по договору ГПХ по оказанию охранных услуг, так как они пенсионеры и не хотят терять индексацию пенсий. В прокуратуре сказали, что это грубое нарушение трудового законодательства. По какому договору мы можем их принимать на работу без заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Все верно, если фактически идет подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, безусловно в случае проверки это будет нарушением.

В зависимости от того какие последствия для ВАс так и нужно действовать. И помнить о ст.5.27 КоАП РФ - о штрафах.