Как предотвратить потерю земельного участка при отсутствии сведений в ЕГРН - опыт и рекомендации

• г. Ярославль

Прошу вашей помощи. У меня есть действующий договор аренды земельного участка, бессрочный, от 2004 года. В конце 2019 года из Администрации я получила предупреждение о расторжении договора аренды и сразу же обратилась к их специалистам. Мне объяснили, что данный договор будет автоматически продлен, если я получу через МФЦ выписку из ЕГРН с кадастровым номером данного участка, т.к. без нее мне не могут начислять арендную плату в 2020 году. Я обратилась и получили от Росреестра уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. Далее я обратилась в МФЦ с заявлением о регистрации ранее пропущенного земельного участка – 2 раза. Во второй раз я предоставила справку, что договор действующий и копию постановления администрации о выделении земельного участка. Но 03 марта 2020 года мне выдали в МФЦ Решение Росреестра об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости с формулировкой: «Выявлено: в соответствии с п.2. ч.8. ст.69 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», имеются основания для отказа во внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, расположенном по адресу……, в связи с тем, что в представленных документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным». Это решение моему арендодателю я еще не относила. Я очень боюсь лишиться этого земельного участка. Что делать, чтобы не лишиться этого участка?

Ответы на вопрос (1):

Нужно вникать в ситуацию, смотреть документы, обращайтесь за консультацией.