Возможность компенсации при сокращении должности - какие права у работника и сколько он может требовать?

• г. Калуга

Ребенку 1 и 8 хочу выйти на работу а должность сократят и рассматривают варианты компенсации. Тоесть не хотят чтобы я и дня отработала а сразу дать компенсацию и сократить. Могут ли!? И какой размер я могу требовать!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, после Вашего выхода о сокращении работодатель обязан предупредить не менее, чем за два месяца. Предложить Вам другую имеющуюся работу и при ее отсутствии уволить Вас с выплатой пособия за два месяца, ст.ст.81,178-180 ТК РФ.