Расходы юриста стороны ответчика - обязанность покрыть их истец?

• г. Воронеж

Истец должен оплатить расходы юриста стороны ответчика? Компания ооо, кто по разному пишет, что расходы со стороны ответчика на юриста, не изымаются так как это их расходы, суд потребительский.

Ответы на вопрос (3):

Расходы на юридические услуги входят в состав судебных расходов.

Добрый день! Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ст. 100 ГПК РФ - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, не зависит кто истец, а кто ответчик - возмещают той стороне, которая выиграла дело.