Хочет устроиться на работу инвалид 3 группы сторожем-истопником с печным отоплением и работой сутки через двое.

• г. Новая Малыкла

Хочет устроиться на работу инвалид 3 группы сторожем-стопником с печным отоплением и работой сутки через двое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В чем вопрос к юристам? 3 группа рабочая, пусть устраивается, если нет особых противопоказаний в индивидуальной программе реабилитации.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.