После аварии и протокола, вынесено решение об отказе в возбуждении дела - что будет с выплатой по ОСАГО?

• г. Тюмень

Попал в ДТП, на меня составили протокол ч. 2 ст. 12.13, после разбора вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Будет ли выплота по осаго, в гбдд сказали, что вина обаюдная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выплата должна быть, по поводу её размера смотрите:

Если в ДТП усматривается обоюдная вина участников аварии, то для определения размера выплат по ОСАГО суды должны установить степень вины каждой из сторон, указал Верховный суд РФ.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 46 постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании

гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если из

документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить

вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая

или определить степень вины каждого из водителей - участников

дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой

выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые

организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба,

понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В случае несогласия, размер выплат определит уже суд.

Здравствуйте Алексей!

Выплаты при обоюдной вине происходят на основании решения суда, в котором должна быть установлена степень вины каждого из водителей, в соответствии с которой впоследствии происходит страховая выплата. Но, при небольших суммах ущерба, зачастую страховые компании идут навстречу и платят 50/50, конечно, при согласии на это сторон дтп.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Если вы не согласны с выводами ГИБДД, то определение можете обжаловать в сроки, установленные КоАП РФ.

При обоюдной вине в ДТП, выплата каждому в равных долях (50%) от размера ущерба.

Потребуется юридическая помощь по ДТП, обращайтесь, поможем.

Контакты в подписи, практика на сайте.