Как усыновить ребёнка от первого брака, если отец не гражданин РФ и не выполняет свои обязательства?

• г. Москва

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, первый муж и отец ребёнка не гражданин РФ, мы с ним разведены, в жизни ребёнка он не участвует, элементы не платит, и не живёт сейчас в РФ, как быть, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно определиться с согласием отца ребенка, и проживание за границей при этом - не помеха.