Как защитить свои права при продаже общей квартиры после развода?

• г. Красноярск

Мы с мужем развелись в 2019 году, у нас есть общая квартира, где мы являемся оба собственниками. Мы пытаемся продать квартиру, но меня сейчас перевели в другой город на работу, я оставила доверенность на свою маму о продаже квартиры.

Но мой бывший муж привел другую женщину в нашу квартиру и поселил ее там, мою маму не пускает туда, говорит что имеет право приводить кого захочет, а ей там делать нечего.

Закрыл двери и она была вынуждена вызвать полицию, но ей сказали, что он имеет право приводить и поселять кого хочет в своей комнате, а она может находится в другой комнате. Как быть подскажите? Куда обратиться, если полиция не помогает?

Это женщина еще и вещи стала воровать.

Ответы на вопрос (3):

Насчет воровства обратитесь в полицию.

Поскольку реального раздела площади не было по кв.м., комнатам (не коммуналка), то другой собственник не имеет право вселять, прописывать жильца.

Выселение, снятие с регистрации производятся через суд.

Насчет доступа мамы в квартиру такое же положение. У нее доверенность на ведение дел, а не на проживание, которое возможно только по взаимному согласию, как и насчет любовницы-второй жены то есть.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, права и обязанности долевых собственников жилья регулируются статьями 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) и статьями 30, 153-156, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), с которыми Вам лучше самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, действительно ваш экс-муж, как долевой собственник этой квартиры, вправе приводить в гости без вашего разрешения хоть кого. Это не запрещено Законом.

В-третьих, а вот вселить в эту совместную вашу квартиру для проживания возможно лишь с вашего письменного согласия с бывшим мужем, это касается и вашей матери.

В-четвертых, продать эту квартиру возможно лишь с вашего взаимного согласия с бывшим мужем.

Если такого согласия нет, то каждый из вас может продать лишь долю своей собственности в указанной квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. Подробно об этом смотрите по этому адресу Подробнее ➤

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.

Вызывайте при каждом случае полицию, пишите заявления. Факт кражи фиксируйте и так же вызывайте полицию и пишите заявления.