Муж украл подаренный отцу телефон - можно ли подать на него в суд после развода?

• г. Новосибирск

Муж украл телефон, купленный мной моему отцу в подарок. При этом мы были ещё в браке. Развод состоялся через два месяца после кражи. Могу ли я подать на него в суд, если с 10 декабря мы числились в браке, но уже совместно не проживали. Хоть он и заезжал на пару минут. Кража состоялась приблизительно 2 января. А развод-12 марта. Есть хоть какие-то варианты решения этой проблемы? Тел был новый и не дешёвый.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Фактически в действиях мужа имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ. Вы можете попробовать написать заявление в полицию.

Однако, есть вероятность того, что в возбуждении дела откажут, ссылаясь на то, что имущество купленное в браке, является общим и не может быть украдено одним из собственников.

Вам необходимо заручиться доказательствами того, что покупка осуществлялась именно за счет Ваших средств, предоставить доказательства, что вы совместно не проживали на момент кражи, но не факт, что это убедит полицию.

Могут сослаться на то,что муж как сособственник вправе распорядиться имуществом. Если Состава по ст. 158 УК РФ не будет, то вы вправе взыскать с мужа в судебном порядке компенсацию 1/2 стоимости телефона.

В суд то с чем собрались идти?

Кража - это уголовное деяние. В полицию пишите заявление о краже.

Я просто не знаю, каковы мои шансы вернуть тел или хотя бы его стоимость... Ведь сам факт официального брака говорит о том, что это совместное имущество. Но заказывала и оплачивал покупку я.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию. Ваш отец может выступить в качестве свидетеля о том, что телефон был ему подарен и его украли. Здесь опять же могут отказать в возбуждении дела.