Удержание подоходного налога с билетов проезда на работу - законно ли это?

• г. Москва

При проезде на работу (вахта) туда и обратно удерживают подоходный налог с суммы билетов проезда 13%. Законно ли это, ведь я никаких доходов с проезда не имею.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно спорно, но стоимость Вашего проезда, не оплаченная Вами - точно может считаться Вашим доходом.

Посмотрите, например, здесь: nalog-nalog.ru

Наверное, я не совсем точно выразился, или вы меня недопоняли. За проезд плачу я, и при возврате мне стоимости билетов, купленных мною, удерживают с них 13%.

Правильно. В этом случае Вы доход получаете в виде оплаченного за Вас проезда, вот с его стоимости - и удерживается НДФЛ.