Отличия кооперативной квартиры, приобретенной на вторичном рынке, от обычной и вопросы, связанные с ее продажей

• г. Москва

Чем отличается кооперативная квартира, купленая на вторичном рынке жилья, от обычной? Я слышала, что при покупке кооперативной квартиры, покупатель получает в собственность не квартиру, а пай или что-то ещё, не помню. Относится ли это к вторичным сделкам с кооперативными квартирами? Мы купили такую квартиру и у нас есть договор купли-продажи. Сможем ли мы продать эту квартиру в любой момент или будут какие-то вопросы и проблемы с председателем кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Купив квартиру и зарегистрировав право собственности на неё в Москомрегистрации Вы являетесь её собственницей и можете ею распоряжаться. Вступать в члены ЖСК Вы по закону не обязаны. Однако председатель ЖСК заинтересован в том, чтобы Вы вступили в члены ЖСК и оплатили вступительный взнос. Если Вы вступать не будете, то на практике многие председатели препятствуют в выдаче справки о регистрации по месту жительства, пока Вы не вступите в члены кооператива. Такое отказ противозаконен, поэтому действия председателя можно обжаловать в судебном порядке и обязать его выдать справку через суд, одна всё это связано с потерей времени, нервов. Может Вам повезёт и председатель Вашего ЖСК не будет нарушать нормы закона. В остальном никакого согласия кооператива на сделку не требуется, т.к с момента погашения ссуды квартира ЖСК-собственность гражданина, а не кооператива(п.4 ст.218 ГК РФ).