Открытие мастерской по ремонту обуви в жилом фонде - правильно ли это и какие критерии должны быть учтены?

• г. Ханты-Мансийск

Хотим приобрести помещение в жилом фонде на первом этаже 3 х этажного многоквартирного дома. И открыть мастерскую по ремонту обуви. Законно это или нужно переводить в нежилой фонд? Какие вообще должны быть критерии чтоб можно было не переводить в нежилое? Вход с улицы и крыльцо узаконены у продавца уже.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение можно использовать для профессиональной, индивидуальной трудовой деятельности проживающим в них гражданам, если это не нарушает права иных проживающих, соседей и соблюдаются санитарно-гигиенические, противопожарные правила, правила пользования жилым помещением. Если в квартире никто проживать не будет, а она будет использоваться только как мастерская по ремонту обуви то нужно перевести помещение в категорию нежилых помещений. В настоящее время для перевода жилого помещения в нежилое требуется решение общего собрания собственников помещений дома о согласии с переводом, а также персонально согласие тех собственников помещений, которые примыкают к Вашему. Вопросы перевода жилого помещения в нежилое регулируются главой 3 Жилищного кодекса РФ.