Бывший сотрудник МВД с 10-летним стажем и опытом военной службы хочет оформить пенсию

• г. Челябинск

Уволен из МВД так как признан негодным к прохождению военной службы, стаж в МВД 10 лет 7 месяцев, 2 года служба в ВС из них 9 месяцев в льготном исчислении, (участник боевых действий, до прохождения службы Очное обучение в техникуме, оконченное, на момент увольнения возраст 38 лет, Могу ли я оформить пенсию МВД.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав! В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей» (http://base.garant.ru/100257/) право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности, лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

В Вашем случае пенсию от МВД Вы сможете получить если Вас признают инвалидом до момента увольнения или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Других вариантов нет.

Смотрите нормы статей 19-27 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1.