Женщинам не страшны ночные смены на складе - как сохранить работу после декрета?

• г. Новосибирск

Планирую выходить из декрета, перед уходом нашу организацию расформировали на две, производство и склад, до этого работала на складе в дневные смены, оставили работать до декрета на производстве. Сейчас предлагают вернуться на склад, но условия не для женщин (выживают) и ночные смены. На производстве вакансию не предлагают, только перевод через увольнение со стажировкой которую не пройду тк женщин не принимают на склад, либо увольняться. Что делать, как не лишиться работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 ТК РФ за работником на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет сохраняется его место работы и должность. Реорганизация организации не является основанием для изменения условий трудового договора или его расторжения (ст.ст. 72, 75 ТК РФ).

Вы вправе требовать предоставить Вам работу согласно условиям трудового договора, с указанным там режимом работы, должностью и т.д. (ст. ст. 21, 22, 60 ТК РФ).