Как решить проблему со страховой по кредиту после смерти матери?

• г. Волгоград

Ситуация такова: в феврале 2017 года мама в возрасте 80 лет, взяла в совкомбанке кредит в размере 190 тыс рублей из которых около 40 т была страховка. В октябре 2017 года мама скончалась. На протяжении полугода кредит выплачивался без просрочек строго в срок. После всех церемоний похорон, я пошла в банк и представила свидетельство о смерти, справку, где указана причина смерти - сердечная недостаточность, другие формы хронической ишемической болезни сердца. (мама никогда не жаловалась на здоровье очень была бодрая, в один день пожаловалась на неважное состояние, отвезли в больницу, понадобилась операция на кишечник, провели операцию, после доставили домой, к слову она не могла уже передвигаться самостоятельно, и буквально где то через месяц она умерла. То ли осложнения пошли, то ли сердце не выдержало, до сих непонятно.) после обращения в банк и представлении документов, начали поступать звонки от страховой, которая требовала какие то документы с больницы, а какие они толком сказать и не могли. Я вновь обращалась в банк, и неоднократно, после чего мне сказали, что направили какой то запрос в больницу о представлении каких то справок, на что больница ответила отказом и не предоставила документы которые запрашивает страховая. На данный момент, уже прошло столько времени, вопрос не решен. Страховая переодически названивает и говорит что я должна выплачивать как наследник, а они отказываются так как нет необходимых для них документов. Кредит после смерти матери я не оплачивала, не в состоянии платить. Сейчас не пойму что мне делать? Идти в суд и обязать страховую выплатить кредит? Или все таки найти способ доказать страховой что они должны выплачивать? Посоветуйте пожалуйста, как быть? Само собой навряд ли ситуация разрешится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, Вы не имеете права собирать документы и требовать что-то со страховой, так как выгодприобретатель по данному договору, скорее всего, банк.

Во-вторых, кредит Вы будете обязаны погасить только в той части, в которой сможет покрыть имущество, которое Вы унаследовали. Если конечно, Вы оформили какое либо наследство после мамы.

Если Вы приняли наследство, то у банка есть право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности в течение трех лет.

А вот когда банк подаст в суд о взыскании с Вас этого долга, то просто предъявите им встречный иск, привлечете к участию в процессе страховую компанию, и разберетесь в одном судебном процессе.

Так что сейчас Вам просто лучше вообще не вмешиваться в данную ситуацию. Подавать в суд иск на страховую Вы тоже права не имеете, потому что не являетесь стороной по договору.

Всего хорошего!