Приговор по делу об угоне асбестовых труб - справедлив ли он?

• г. Волгоград

Были выкопаны асбестовые трубы на чужом участке. Ни собственник участка, ни кто-либо другой не имеет документов, подтверждающих право владения на выкопанные трубы. Мой друг попытался увезти эти трубы, выкупив их у лжесобственника (тот, кто выкопал). Моего друга осудили по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ. Соответствует ли приговор совершенному деянию?

Ответы на вопрос (4):

Если друга осудили по ст. 158, значит он причинил кому-то ущерб, то есть собственника труб установили. В приговоре должно быть указано кому и в каком размере он причинил ущерб. В противном случае либо Вы что-то не договорили, либо приговор незаконный.

В 1992 году когда землю разделили на паи раздали работникам. Со слов представителя (из какой-то инстанции по вопросам собственности земель) земли передавались с основными средствами находящиеся на них и под ними. Т. Е. и трубы находящиеся на теретории участка.

Разве такого рода сооружения могут находится в собственности физических лиц?

Чего-то странный какой-то приговор. Уже кого и должны были судить за кражу, так это того, кто выкопал.

Коммуникации на Вашем участке - это Ваша собственность. Что касается линий электропередач, трубопроводов и т.п. в договорах и технической документации указывается граница разграничения балансовой принадлежности. А вообще для ответов на Ваши вопросы необходимо изучить как минимум приговор, а лучше материалы уголовного дела.