ДТП на дороге - что делать после сбивания пешехода?

• г. Москва

По дороге дублеру ехали со скоростью 20-30 км/ч. Из-за машины на проезжую часть выскочил мужчина. Мы его сбили, прокатив на капоте пару метров. Разбил лобовое стекло. Вызвали скорую и ДТП сразу же. У пострадавшего диагностировали ушиб бедра. Головокружение и подташнивает. Увезли в больницу.

Какие наши дальнейшие действия должны быть?

Ответы на вопрос (6):

Если он будет признан виновными, то вы конечно можете взыскать с него ущерб, но не стоит забывать и о

ст.1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

А какое решение примет суд, сказать сложно.

Вызвали ДТП? Или все же вызвали ГИБДД?

Марина, Ваши дальнейшие действия: с документами по дтп срочно к юристу на консультацию.

Потому что надо было сразу звонить юристу после остановки транспортного средства до подписания схемы дтп и протоколов. Сейчас придется сначала выяснить, что Вы подписали, только потом выбирать варианты действий. Больше ничего без юриста не рекомендую подписывать и даже говорить. Все сказанное и написанное может быть обращено против Вас.

Здравствуйте. Если Вы водитель, сбивший пешехода, и на место ДТП вызывали ГИБДД, то для Вас всё неплохо. ГИБДД возбудило в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

Если ГИБДД не вызывали, то Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А уже потом, после выздоровления потерпевшего - Вас ждёт суд за причинение вреда здоровью пешехода по ст. 12.24 КоАП РФ. Если суд признает водителя виновным, в зависимости от степени тяжести травм пешехода будет назначено наказание по ч.1, или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вы хотите взыскать ущерб, причинённый автомобилю с пострадавшего пешехода, то ничего не выйдет. Пострадавшие пешеходы, даже если они виновны в ДТП, ОСВОБОЖДЕНЫ от выплаты материального ущерба за повреждения автомобиля.

Вам СРОЧНО нужна помощь юриста. Звоните, помогу.

Добрый ночи. Пишу для людей, ищущих ответы на такие же вопросы.

1) человек выскочил на проезжую часть из-за припаркованных машин в 25-30 метрах от пешеходного перехода

2) водитель, пытаясь уйти от ДТП, выехал на проезжую часть (что зафиксировала наружная камера с офиса банка).

3) были взяты показания очевидцев, свидетелей+видео.

4) дело закрыли.

Подавать на возмещение ущерба водитель не стал. Машину отремонтировали за свой счёт.

5) пешеход жив-здоров. Претензии имел, но виноват сам.

2) выехал на встречную полосу