Водитель второй раз задержан за пьянку, машина на штрафстоянке - что грозит водителю и собственнику? Как и когда можно забрать авто?

• г. Симферополь

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Ответы на вопрос (3):

Водителю грозит ст.264.1 УК РФ, машину обязаны вернуть. А вот в отношении собственника будут решать, либо у него незаконная передача транспортного средства лицу лишенному права управления транспортным средством, либо у водителя угон.

Водитель до передачи ему авто был трезв и с водительским удостоверением.

Если была экспертиза на состояние опьянения и вы с ней не согласны, обжалуйте её немедленно в суде, а потом обжалуйте протокол. Иначе водителю грозит уголовная ответственность.