Как уволиться без акта и без удержания 20%?

• г. Алматы

Я студентка и хочу уволиться. Но отрабатывать 2 недели не могу. И мне сказали в таком случае будет увольнение с актом. Сказали если актом то при расчёте будет удерживаться 20%. Можно ли не отрабатывать и уволиться без акта и без удержания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 137 ТК РФ удержание может быть произведено только если Вы не отработали аванс, выданный в счёт заработной платы либо использовали дни отпуска, которые ещё не заработали.

Что касается даты расторжения трудового договора, то она согласовывается между работником и работодателем независимо от решения вышеназванных вопросов. Если работодатель согласен уволить Вас раньше, то штрафные санкции за это применять не может.

Но здесь есть нюанс: если системой оплаты труда предусмотрена стимулирующая часть, Вам ее могут искусственно занизить и тогда нарушение прав придется доказывать в трудовой инспекции или суде.

И второе: согласно статье 80 ТК РФ, если увольнение связано с зачислением в образовательную организацию, работник может не отрабатывать 14 дней, но если Вы и раньше являлись студентом (до увольнения), то это вопрос более спорный.

И наконец, третье. Могут быть иные объективные причины, по которым Вы не имеете возможность отработать 14 дней (например, уход за больным членом семьи). Это может быть основанием увольнения до истечения 14-дневного срока.