Вопрос о приватизации муниципальной квартиры при разводе - могут ли оба супруга приватизировать квартиру на себя?

• г. Москва

Мы с мужем живем в муниципальной квартире, которую он получил 30 лет назад, когда работал на заводе. Ордер выдавали на нас обоих. В случае нашего развода, сможем ли мы приватизировать квартиру на двоих или он имеет право приватизировать только на себя. Т.к. является ответственным квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос (1):

Принять участие в приватизации имеют все, кто проживает в квартире на момент подачи и оформления соответствующих документов. Так что Вы оба вправе участвовать в приватизации, вне зависимости от того, кто является квартиросъемщиком. Любой из Вас также может отказаться от участия в приватизации, но исключительно на добровольной основе.