Может ли мировой судья вынести решение, не пригласив ответчика на слушание?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Да, если выносится судебный приказ.

Может, если мировым судом был вынесен судебный приказ. Вы вправе подать возражения на судебный приказ, тем самым отменить его. Дело будет рассмотрено с Вашим участием.

Елена, по данным правилам-без проведения судебного заседания и уведомления ответчика (должника) мировой судья выдает судебный приказ. Судебный приказ судья направляет должнику, который вправе в течение 10 дней вправе подать возражения на данный приказ, после чего приказ отменяется.

По делам рассматриваемым в порядке упрощенного производства (гл. 21.1 ГПК РФ) решение выносят без вызова сторон.