Покупка годового абонемента в центре Новая Спарта - отсутствие договора и возврат денег

• г. Москва

30 декабря 2019 купил годовой абонемент в некий центр "Новая спарта" рядом с домом. Купил по акции за 7 тысяч. Никакого договора не подписывал, заплатил картой и получил клубную магнитную карту.

Четыре раза сходил в бассейн. Сейчас из-за пандемии короновируса решил прекратить посещения. Просил вернуть деньги за оставшиеся 10 месяцев. Возвращать не хотят.

Какие должны быть юридические основания для такого требования?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе по закону отказаться от услуг, даже в отсутствие пандемии и других каких-либо обстоятельств, без объяснения причин, на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваша карта в данном случае будет являться подтверждением заключения договора. Вам следует обратиться в этот центр с письменным заявлением об отказе от услуги и требованием возврата оставшихся неиспользованными денежных средств (рассчитываются пропорционально оставшемуся времени абонемента), копию заявления с отметкой о принятии оставить себе и ждать возврата денег в течение 10 дней.