Вопрос о пропуске срока при подаче надзорной жалобы в ВС РФ после рассмотрения дела в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

• г. Ханты-Мансийск

1.Есть решение районного суда по гражданскому делу, которое было обжаловано в суд апелляционной инстанции.

2. Определение апелляционной инстанции было обжаловано в кассационном порядке в Президиум Московского областного суда (до 01.10.2019 г.). Вынесено определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения.

3. Обратилась к юристу. Он меня отправил в начале октября в Первый кассационный суд общей юрисдикции в Самару. Данный суд вынес определение об отказе т.к. ранее уже кассация рассмотрела и необходимо было обжаловать в порядке надзора. Определение данного суда получено 24.12.2019.

Вопрос: Могу ли я в 3-х месячный срок сейчас подать надзорную жалобу в ВС РФ или срок, с учетом что подавал жалобу в Первый СОЮ, уже пропущен и нужно писать ходатайство о восстановление пропущенного срока?

Буду признателен за положительную судебную практику и совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, у вас срок прошел 6 месяцев, применяется предыдущая редакция гпк рф.