Работодатель требует платное обучение при оформлении на должность - юридическая сторона вопроса

• г. Хабаровск

С ЦЗН направили к работодателю, тот на работу принял неофициально, деньги (налом) первый месяц заплатил как договаривались, а после стал под придуманными поводами урезать. Попросил его оформить меня официально с записью в трудовую, а директор поставил условие, что я должен пройти платное обучение, которое должен оплатить в случае увольнения с работы! Имеет ли он право оформлять на таких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это дискриминация. Кроме того, у вас в силу статьи 16 ТК РФ уже по факту сложились трудовые отношения на основании фактического допущения вас к работе.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру о том чтобы обязали заключить трудовой договор. Если будет отказываться его могут привлечь по статье 5.27 КоАП РФ и оштрафовать.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.