Брат запрещает продажу долей - Как выйти из ситуации?

• г. Кемерово

Я СКАЗАЛА БРАТУ, ЧТО Я БУДУ ПРОДАВАТЬ СВОИ ДОЛИ. ОН СКАЗАЛ, ЧТО Я НЕ ДАМ ТЕБЕ ПРОДАТЬ (ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ) ЕСЛИ ДАЖЕ ТЫ ИХ ПРОДАШЬ, Я УСТРОЮ ТАКУЮ ШИЗОФРИНИЮ, ЧТО ЭТИ СОБСТВЕННИКИ САМИ СБЕГУТ ОТСЮДА (СЛОВА БРАТА) чТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

"Не дать продать" он не будет иметь правовой возможности. Вам главное - соблюсти требования ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки. Т.е. не в устной форме, а письменно, предложить брату выкупить Вашу долю (наверное, в Вашей ситуации - целесообразно это сделать в нотариальном порядке, хотя Закон Вас это делать не обязывает). Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом, имейте в виду, что другому покупателю Вы не можете продать свою долю по цене ниже той, которую предлагали своему брату. Если в течении месяца брат откажется от покупки доли либо не ответит Вам, Вы вправе продать свою долю постороннему лицу. После этого, продавайте. "Шизофрению" Ваш брат устроит сам себе. После продажи доли, ему придется общаться не только с Вами, но и с новыми собственниками доли (неизвестно, как они себя поведут и кто кому устроит "шизофрению". Соблюдайте требования ГК РФ и реализуйте свои права на распоряжение имуществом. P.S. я смотрю, Вы не оставляете отзывы на ранее данные Вам ответы юристов. Это не есть хорошо, рискуете не получать отзывы на последующие Ваши вопросы (юристы видят Ваше отношение к себе, неуважение к работе в т.ч.).

Светлана, Ваше право на продажу Ваших долей недвижимости желанием брата никак не может быть ограничено.

Если он откажется сам их выкупить (после Вашего официального письменного уведомления его о продаже долей - он владеет первоочередным преимущественным правом выкупа Вашей доли - это обязательный порядок, если одной из долей на правах собственника владеет он), Вы имеете право реализовать свою долю недвижимости любому (третьему) лицу по договору купли-продажи.

Рекомендую Вам просмотры квартиры проводить в отсутствие брата - во избежание саботажа и срыва им сделки. А после оформления прав собственности на покупателя как он будет себя вести с новыми собственниками - его личное дело. Новые собственники в случае его неадекватного поведения: нарушения им Закона о Тишине или иных правил проживания в многоквартирном доме будут обращаться к участковому и привлекать его к административной ответственности. Вас эти вопросы уже никоим образом касаться не будут.