Туристический фиаско - потеря денег на тур в Венгрию в условиях пандемии и ограничений авиаперелетов
199₽ VIP

• г. Челябинск

Тур в Венгрию с 18, 03, В Венгрии чрезв положение, ограничение авиаперелетов в ЕС, объявлена пандемия. Туроператор говорит о полной потери денег.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Нужно смотреть условия договора о форс-мажоре, т.к. скорее всего речь о таких обстоятельствах и просто так вернуть деньги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" может не получиться вернуть. Тем не менее такое право реализовать возможно. Предъявите сначала претензию, тем более, что не по Вашей вине все это произошло. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Туроператор врет.

Для того чтобы не потерять свои деньги.

Пишите заявление на возврат. И фиксируйте факт его получения.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В ст. 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ прямо указано:

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье (угроза жизни и здоровью), туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма

В данном случае это не так. Вам нужно написать письменную претензию туроператору о возврате денег за тур. ст.32 Закона О защите прав потребителей. При отказе подавать иск суд. Закон на Вашей стороне. И если полностью сумму не удастся вернуть, то большую часть - вполне возможно.

Ст. 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Смотрите разъяснения.

Ростуризм на своем сайте распространил информацию о том, какие страны закрыты из-за коронавируса и что делать тем, кто приобрел туры и авиабилеты в эти страны.

Как напоминает ведомство, с 24 января не рекомендованы к посещению Китай, с 27 февраля - Италия, Южная Корея и Иран. С 13 марта введены временные ограничения на осуществление пассажирских воздушных перевозок из России в Германию (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена), Испанию (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны), Францию (все пункты кроме Парижа).

С 16 марта будет временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, а также Норвегии и Швейцарии.

Ограничительные меры на въезд иностранных граждан для борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции приняты в Израиле (карантин по прибытии на 14 дней с 12 марта), Индии (аннулированы туристические визы с 13 марта), Словакии (запрет на въезд с 13 марта), Непале (приостановка выдачи виз по прибытии с 14 марта), Шри-Ланке (приостановка выдачи виз по прибытии с 14 марта), Кипре (запрет на въезд с 15 марта), Чехии (запрет на въезд с 16 марта), США (запрет на въезд с 13 марта из стран ЕС, Китая и Ирана).

Ростуризм также напоминает об ограничительных мерах, введенных в Москве для россиян и иностранцев, прибывших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании. Им предписано обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Отмечается, что Ростуризм совместно с ассоциацией "Турпомощь" запустил горячую линию по вопросам, связанным с ограничениями в связи с распространением коронавируса по телефонам 8-499-678-12-03 (круглосуточно), 8-915-117-04-51 (с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00).

Что делать туристам

Как уточняет ведомство, если турист приобрел пакетный тур в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов, он вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия); если тур приобретен в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. При этом турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За возвратом денежных средств за отдельные туристские услуги (билет, отель) турист вправе обращаться по месту приобретения таких услуг.

Пишите требование о возврате денег и при отказе обратитесь в суд по взысканию уплаченных за тур д.с.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг согласно ст.14

Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Пишите письменную претензию, желательно с переводом на чешский язык, о том, что бы вернули деньги, так как это форс-мажор.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 2 МАРТА 2020 Г. N 5 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (2019-NCOV)"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 марта 2020 г.

Регистрационный N 57643

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой

коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в соответствии с подпунктом 6 пункта

1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О

санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) постановляю:

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации

(руководителям высшего исполнительного органа государственной власт

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

В России будут приниматься дополнительные меры для нераспространения коронавируса.

В связи с угрозой завоза и распространения в России коронавируса Главный государственный санитарный врач определил ряд дополнительных мер.

Медорганизации должны быть готовы к оказанию оперативной медпомощи гражданам с респираторной симптоматикой, а также к отбору биоматериала для исследований на коронавирус. Целесообразно скорректировать схемы перепрофилирования стационаров для госпитализации лиц с внебольничными пневмониями, предусмотрев условия для их изолированного пребывания. Следует поддерживать неснижаемый запас противовирусных препаратов. Бригады скорой помощи, приемные отделения больниц и фельдшерско-акушерские пункты должны быть оснащены пульс-оксиметрами, а отделения по оказанию помощи больным ОРВИ и внебольничными пневмониями - аппаратами для неинвазивной вентиляции легких.

Необходимо организовать медицинское наблюдение на 14 календарных дней всех граждан, прибывающих из Ирана и Кореи.

Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрирован коронавирус, нужно обеспечить возможность оформлять больничные без посещения медорганизаций в пределах 14 календарных дней с момента возвращения.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 марта 2020 г. Регистрацион.