Конфликты после разрыва отношений - кто имеет право на общение с детьми и как влияет гидроцефалия головного мозга на решение суда?

• г. Саратов

У меня 2 детей оба от одного мужчины, в официальном браке не состояли, сейчас вместе не живём. 1 ребёнок на него не записан, а 2 - записан. Сейчас много произошло, он и нападал на меня и пытался ударить, убить при детях, дальше хочет общаться с детьми, а они боятся и не хотят с ним общаться. В праве ли он насильно заставлять общаться детей с ним? Забирать к себе на выходные? Если он подаст на экспертизу ДНК, в праве ли я отказать ему? У меня гидроцефалия головного мозга, может ли это повлиять на решение суда с кем останутся дети?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Применение данной статьи возможно после вступившего в законную силу приговора суда.

Если он вас бьет, пытается или угрожает убить, нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по статьям 115, 117, 119, ст.30,ч.3, ст.105, ч.1 УК РФ. Участковый уполномоченный полиции, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тем более, если не будет достаточной доказательной базы. В таком случае это постановление следует обжаловать в прокуратуру. Такие заявления следует писать в полицию после каждого случая, описанного вами в вашем вопросе.

За неисполнение родительских обязанностей предусмотрена административная и уголовная ответственность - это относительно того, что он насильно забирает детей.

Кроме того, согласно ст.69 СК РФ, лишение родительских прав возможно при злоупотреблении родительскими правами, а также в случае, если родители/родитель жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении или о лишении его родительских прав.

Применять насилие по отношению к детям и к вам он не имеет права.

Установить свое отцовство через суд он имеет право.

Если вы не состоите в наркологическом и психиатрическом диспансерах и не привлекались за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, законных шансов забрать у вас детей у него нет.

Если он заберет ребенка, отцом которого он официально не является, привлекайте его к уголовной ответственности за похищение человека.

Для решения ваших проблем вам требуется очная помощь юриста.