Как правильно покупать квартиру в новостройке с ипотекой и защищать свои права - оплата регистрации прав собственности без подтверждения документов от застройщика

• г. Иваново

Планирую покупку квартиры в новостройке у застройщика, брать ипотеку на часть суммы. Застройщик сказал, что перед тем, как отсылать документы в банк на проверку, мне надо заплатить 22 000.00 за регистрацию прав собственности. При этом приходник или подтверждающего оплату документа мне не дадут. Правомочно ли это? Какие риски? Какие мои действия по сделке?

Ответы на вопрос (4):

Не вздумайте ничего платить. Без документов вы в жизни ничего не докажете.

С уважением.

Договор читали (проект).

Процедура регистрации ДДУ не бесплатная. За свои действия государство взимает государственную пошлину, размер которой установлен ст. 333.33 НК РФ «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий».

Государственная пошлина за госрегистрацию договора участия в долевом строительстве:

физическое лицо уплачивает 350 рублей, разделённые на количество участников договора;

юридическое лицо — 6 000 рублей, разделённые на количество участников договора.

Странно, за что такая сумма. За услуги кого? Застройщика? Уточните за что такая сума взимается.

Обычно вносят только за регистрацию права. Юристы от застройщика сами регистрируют без взимания платы.

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 27.06.2019)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Я бы еще написала в Роспотребназдор и Антимонопольную службу и уточнила правильно ли застройщик диктует права на рынке.