Адрес и процесс подачи жалобы в Страгсбургский суд - информация о госпошлине, язык и необходимые документы

• г. Москва

Адрес Страгсбургского суда и как подать туда жалобу. Облагается ли это госпошлиной? На каком языке пишиться жалоба? Какие документы нужно приложить к жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Правильно составить жалобу, обратив внимание Суда именно на значимые нарушения прав, может только компетентный юрист или адвокат, специализирующийся на вопросах обращения в Европейский Суд. Попытки заняться самостоятельным составлением жалоб обычно приводят к ее отклонению по данному вопросу, и безрезультатности дальнейших прений с Судом. В отличие от обычного суда, Европейский Суд не вызовет Вас в Страсбург для дачи показаний, не выслушает вашей защиты на суде. Все ваши возможности определяются сроком до момента подачи жалобы, и дальше успех ее будет зависеть исключительно от компетентности ее составителя. Поэтому, если Вы не хотите потратить силы даром и получить отказ, обращайтесь к компетентным лицам. Если Вы все-таки решились делать это самостоятельно, помните, что для подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека необходимо строгое соблюдение следующих условий:

Предметом жалобы может быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами (обстоятельства по существу). Жаловаться можно на те события, за которые несет ответственность публичная власть (органы законодательной, исполнительной, судебной власти и прочие) государства-ответчика. Суд не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных лиц или организаций.

Жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Если Вы желаете обратиться в Суд через адвоката или представителя, Вам необходимо оформить доверенность, уполномочивающую его выступать от Вашего имени.

Жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Россией (т.е. после 5 мая 1998 года).

Жалоба должна быть подана не позднее 6 месяцев с момента вынесения окончательного судебного решения, вынесенного в процессе обычного обжалования.

Заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, прежде всего, судебные средства.

Жалоба должна быть обоснованной, т.е. именно на заявителя возлагается обязанность доказать нарушение его права со стороны государства.

Не допустимо подавать жалобы по одному и тому же поводу одновременно в два и более международных органа.

Жалоба не должна быть анонимной.

Вы можете падать заявление в Секретариат Суда на русском языке, но для быстроты и эффективности рассмотрения дела в суде, Вы можете обратиться в нашу коллегию, где опытные адвокаты помогут оформить жалобу и перевести ее на один из официальных языков суда.

Вам необходимо ясно и четко изложить факты, являющиеся предметом жалобы. Изложить события в той последовательности, в которой они имели место, указать точные даты.

К жалобе прилагаются исключительно копии документов (все судебные решения и иные решения, а также любые другие документы, которые по Вашему мнению, суд мог бы принять в качестве доказательств (заявления свидетелей, протоколы слушаний и т.д.).

В одном из моих ответов Вы найдете адрес суда.