Проблема с собакой без поводка - кто виноват и что делать?

• г. Москва

У меня в соседнем подъезде живет женщина которая отпускает свою собаку без поводка, эта собака около 2 х лет кидалась на мою и я ходила жаловаться участковому. Месяц назад, эта собака укусила меня, я не стала подавать в суд и только сказала, что бы она больше не отпускала свою собаку. И хозяйка все так же отпускает свою собаку, а участковый никак не может на нее подействовать. Можно ли теперь подать на нее в суд? Или надо ждать когда это собака укусит меня снова?

Ответы на вопрос (2):

Если этот укус зафиксирован документально, то можно подать в суд.

Если травмы от укуса собаки подтверждены медицинскими документами и есть непосредственные свидетели укуса - Вы вправе взыскать в судебном порядке с владелицы собаки расходы на лечение и компенсацию морального вреда.