На основании каких документов проходит регистрация прав собственности? И возможна ли она без подписания договора купли-продажи?

• г. Волгоград

На основании каких документов проходит регис рация прав собственности? И возможна ли она без подписания договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, регистрация права собственности осуществляется на основании правоустанавливающих документов, то есть тех документов, которые подтверждают право собственности. Если речь идет о покупке недвижимости, то необходим договор купли-продажи.

Возможно ли заявление на реги трацию без купли-продажи?

Договором оформляется сделка. При его отсутствии Росреестр не зарегистрирует право. Важно на основании чего вы приобретаете недвижимость - купли-продажи, дарения, передаточного акта, наследования и так далее. Для регистрации необходимо основание, поэтому, если речь о покупке, то без договора никак.

Как себя обозопасить при регистрации мы продаём? Как не остаться без денег пр. Продаже?

Условия передачи денег формулируются в договоре. Деньги могут переданы до подписания договора и в договоре указывается, что они получены. В случае, если продавец не согласен и оплата будет после регистрации, то можно оговорить передачу денег через банковскую ячейку. Вам лучше обратиться к юристу для правильного составления договора купли-продажи.