Обязан ли я платить налог с выплаченной неустойки?

• г. Волгоград

Застройщик выплатил неустойку за нарушение срока сдачи объекта. Обязан ли я заплатить с этой суммы налог?

Ответы на вопрос (1):

Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой статье не названа.

Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.