Вопрос о возврате денег займодавцам, получившим выплаты до банкротства ООшки

• г. Уфа

Началось банкротство ООшки. Должны ли вернуть деньги в общую конкурсную массу займодавцы, которые по суду и исполнительным листам получили свои выплаты до банкротства ООшки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если все законно, то не должны... Но если указанные сделки недействительны (инсценировка), то необходимо признать их таковыми в судебном порядке... и тогда деньги должны быть возвращены...

Управляющий (временный или конкурсный) может оспорить преимущественное удовлетворение в рамках дела о банкротстве. Только тогда.