Я инвалид 3 группы бессрочно снимают жильё нахожусь в трудной ситуации могу ли получить накопительную пенсию.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина!

Получить накопительную часть пенсии могут:

- граждане, родившиеся в 1967 году и позднее;

- мужчины, родившиеся с 1953 по 1966 г., и женщины, родившиеся с 1957 по 1966 г., работавшие официально в 2002 – 2004 годах;

- участники Программы пенсионного софинансирования;

- те, кто перевел материнский капитал в счет будущей пенсии.

Получить всю сумму накоплений единовременно могут не все, а только те у кого накоплений в пересчете на ежемесячные выплаты оказалось менее 5 % от суммы начисляемой пенсии по старости.

Если Вы соответствуете одному из условий, то можете получить накопительную часть пенсии единовременно.

Всего хорошего!