Если родители разведены, нужно ли согласие отца на покупку доли ребенка в квартире?

• г. Всеволожск

Если родители разведены, нужно ли согласие отца на покупку доли ребенка в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Яна! При оформлении сделки по покупке несовершеннолетнему ребёнку доли в квартире необходимо присутствие (согласие) законного представителя. Закон не устанавливает требование о наличии согласия всех законных представителей. Поэтому при подписании договора достаточно будет присутствия только матери.

У нас идёт разъездах с мужем после развода.

На продажу нашей квартиры где есть доля несовершенолетнего ребека - отец ребенка дает согласие.

Но Органы опеки требуют согласие отца ни только на продажу, Но на на покупку квартиры где собственником будим Я и мой ребенок.

О бывший муж отказывается от всех вариантов.

Законное ли требование Органы опеки?

У вас одновременно будет происходить продажа квартиры, где есть доля ребенка, и покупка иной квартиры на денежные средства ребенка? Тогда опека права, так как сделки взаимосвязаны.