Как взыскать арендную плату за пользование половиной квартиры другим собственником?

• г. Москва

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры с 2004 года по договору купли-продажи. В квартире не прописана, зарегистрирована и проживаю по другому адресу. Второй собственник в 2016 году продал свою долю новому владельцу, который зарегистрировался и проживал в квартире до 2019 г., продав впоследствии свою половину уже новому владельцу с условием своего постоянного проживания в нем. Пользоваться жильем совместно не представляется возможным, т.к. по всей квартире расставлены вещи и размещена мебель моего предыдущего (который зарегистрирован и остался проживать после продажи своей доли) и нового сособственников: площадь квартиры (29 кв.м) и наличие всего одной комнаты не позволяет выделить отдельный вход на мою половину. Я добросовестно плачу налоги и коммунальные платежи по своей доле. Договориться о совместной продаже квартиры с новым, да и старыми двумя владельцами не удалось. Их задача - на невыгодных для меня условиях заставить меня продать им мою долю. Возможно ли взыскать арендную плату со второго собственника за пользование моей половиной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нет иск в суд о порядке пользования жилым помещением и местами общего пользования.

Приветствую, Ирина Викторовна.

Если бы Вы обратились к юристам в 2004 году, давно бы уже получали ежемесячную компенсацию за пользование принадлежащим Вам имуществом. Да, компенсация Вам положена будет по решению суда. К обращению в суд рекомендую подготовить доказательства каждого изложенного Вами слова, каждого обстоятельства.

ВОзможно.

Сначала иск об определении порядка пользования, суд откажет, так как невозможно пользоваться одной комнатой вдвоём.

Затем уже иск о взыскании компенсации за долю.