Как оформить квартиру на себя в другом городе после победы на торгах по банкротству и продать ее покупателю удаленно? Что нужно знать о доверенностях?

• г. Нижний Новгород

Я планирую участвовать в торгах по банкротству и приобрести квартиру в другом городе для покупателя. В случае победы в торгах мне сначала надо будет оформить квартиру на себя в собственность, а потом продавать покупателю, так? Как это сделать удаленно? Какие доверенности надо оформить? Могу ли я оформить доверенность на сына, чтобы он поехал туда и сам всё сделал? Или можно сделать дистанционно? Спасибо! Ответьте, пожалуйста, в письменном виде, на звонки с незнакомых номеров я не отвечаю, извините.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вначале придется оформить квартиру на себя, поскольку права собственности возникает на жилое недвижимое имущество с даты регистрации собственности в Росреестре (в данном случае) Как вариант, можно оформить доверенность на сына. Также, возможно подать заявление на переход права собственности у себя в городе (МФЦ), а продавец подает у себя в городе соответствующее заявление. Однако сейчас по практике, оформляют и без участия другой стороны. То есть подаете документы (полный пакет-договор КП, протокол торгов, акт приемки, решение суда о банкротстве, заявление и т.д) у себя в городе и ждете регистрации.

Спасибо! То есть правильно ли я понимаю: эти документы на выигранную на торгах квартиру в другом городе я подаю в своем городе на регистрацию и оформляю на себя в собственность. Потом получаю эти документы на руки и начинаю процесс продажи покупателю. Это тоже можно сделать дистанционно? И/или каким образом?