Газовщики проводили монтажные работы без разрешения администрации - что грозит владельцу квартиры?

• г. Тверь

Подключали газ, газовщики прислали бригаду на строительно монтажные работы, перекопали асфальт, а позже выяснилось, что они не брали разрешение в администрации! Теперь просят нас взять вину на себя, так как им будет большой штраф, а нам, как физ лицу 5000! Но с Администрации нам угрожают судом, и что компенсацию за это возьмут по максимуму! Так ли это, и что нам грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам не следует брать вину на себя, газовая компания должна была сама позаботиться о том, что бы получить разрешение в Администрации на проведения газа в Ваш дом. Если Вы возьмете вину на себя штраф будет не большой, но Администрация может пойти к Вам с гражданским иском, и сумма которую они могут взыскать может быть гораздо больше, а административный штраф лишь будет дополнительным подтверждением, что Вы незаконно провели газ при этом ещё и асфальтобетонные материалы (имущество Вам не пренадлежащие) попортили.

Однозначно сказать нельзя, но - штраф явно имеется в виду административный, а вот речь о компенсации - гражданско-правовой, скорее всего, за нарушенное дорожное полотно, это не зависит от административных правоотношений.