Перевод на бригадный метод уборки - вопросы и ответы для дворников ЖКС.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю дворником в ЖКС с 2014 года. При устройстве на работу подписан трудовой договор в котором не значится что работа производиться бригадой. Т. е. за каждым дворником закреплена определенная территория для уборки. Т.к. территория у всех разная то и зарплата соответственно тоже. Осенью 2019 г был подписан договор-что мы теперь не дворники, а работники по комплексной уборке. Т.е. теперь за одну зарплату выполняем несколько работ. Но каждый на своем участке. С 1 апреля этого года директор ЖКС хочет всех нас перевести на бригадный метод уборки территории с минимальным окладом каждому\в СПБ 19 тыс. руб\.Минимальная оплата-это оплата одного участка. Но у нас участков в три раза больше работников. Вопросы-1 Почему мы должны убирать больше оплаты\участка\ даже и бригадой?-2.Имеет ли право директор перевести нас с индивидуального метода на бригадный без нашего согласия? 3.Имеем ли мы право не подписывать новый договор на бригадный метод уборки? 4.Если не подпишет хотя бы несколько человек то последствия какие будут\имеет ли право директор нас уволить\? Директор уже сказал-кому не нравиться-увольняйтесь. 5.Если директор не прав куда жаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы вправе не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору. С жалобами на действия работодателя вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если у вас есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

1. Вы не должны убирать больше, чем вам оплачивают.

2. Без вашего согласия перевод является незаконным.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Ваши трудовые функции не меняются, поэтому без вашего согласия директор не имеет право вас переводить на бригадный метод работы.

3. Имеете право не подписывать договор. (скорее это будет доп. соглашение к договору)

4. Уволить он вас не сможет. Такое увольнение будет незаконным.

5. Жалобы направляйте в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Можно на сайте через обратную форму связи.

Срок рассмотрения жалоб - в течение 30 дней.

Доброе утро Татьяна!

Работодатель нарушает ваши права, а также Трудовой кодекс РФ.

ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Как видите из данной статьи Трудового кодекса, работодатель не имеет права вас перевести, без письменного уведомления за 2 месяца.

О нарушении свои прав вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию (812) 747-37-85

198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А

Успехов Вам!

1.То,что вы описали в своем вопросе является по сути своей принудительным трудом статья 4 ТК РФ Согласно данной статьи принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

2 Без вашего согласия нельзя изменить условия трудового договора ст 72 ТК РФ Должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору, подписанное вами и директором.

Только тогда перевод будет являться обоснованным.

3.Коль это ухудшает условия вашей работы то имеете право не подписывать новый договор Согласно ст 22 ТК РФ ваш работодатель не имеет право ухудшать условия вашего труда

4.Неподписание нового договора не является основанием для вашего увольнения.

5 Директор в данной ситуации неправ А жаловаться нужно либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-эти органы призваны защищать нарушенные права трудящихся.